一、案例:
(一)创设情景
星期天,老师去逛商场,看中一套运动衣(单价:68元),一双童鞋(单价:32元)。老师的钱包里有232元,你觉得老师应该怎样付钱最方便?
生1:老师可以抽出一张100元给售货员。
生2:你可以先把零钱给售货员,32元正好是一双童鞋的价钱,然后再付运动衣的钱。
师:根据这些信息,你能提出什么数学问题?
学生提问。
选择其中一题:老师带了232元钱,买了一双童鞋用去了32元,又买了一套运动衣用去了68元,还剩多少钱?怎样解答?
生1:根据题意,用一共的钱减去鞋的钱再减去运动衣的钱就是还剩的钱:232-68-32。
生2:我是这样想的,可以先买童鞋,32元零钱正好可以付鞋的钱,然后再付100元钱买运动衣找回32元,再加剩下的100元钱是132元。列式是:232-32-68
生3:我认为这样列式更合适:232-(68+32)。
(赞同声不断)
师:说说你的理由,好吗?
生:这样算简便,两样东西加起来刚好是一百元,都不用找零钱了。
师:如果买一样付一样呢?
学生模拟买卖双方收付钱款。第一次买运动衣,付100元,找回32元。第二次买童鞋,付100元,找回68元。剩下32+68+32=132。
生:太麻烦了。
师:生活中我们经常会碰到一些计算问题,得讲究一些运算的技巧。
(二)探究规律
师:大家回顾一下我们刚才付款的过程。
232-68-32 232 -32 -68 232-(68+32)
=164-32 =200 -68 =232-100
=132(元) =132(元) =132(元)
为什么结果一样?
生:不管怎么付,最终把运动衣和鞋的钱都付了。
师:在算法上有什么不同?
生:一个是一样一样地付,一个是先买零钱可以买到的东西,还有一个是把买的东西合起来一起付。
师:那种付法更方便?
生:合起来付方便。
师:什么情况下合起来付特别方便?
生:买的东西合起来价钱是整十、整百的特别方便。
生:如果买的东西有和零钱一样多的可以先买那样东西,这样也比较简便。
师:能得出什么规律?
学生表达的不是很完整确切,但主要意思能说出来:一个数连续减两个数,如果这两个数合起来是整十、整百数,那么先把这两个数加起来再减比较简便。或者,其中的一个减数与被减数有相同部分可以先减这个减数。
二、反思:
这节课基本体现了学生自主学习数学的探究式学习方法:生活原型数学化。知识的获得能从感性上升为理性,这最符合学生的认知规律。抽象的东西能以它蕴藏于其间的生活原有状态呈现,在学生交流生活经验之中提炼,这种知识是有源之水,有木之本,学生能轻松、自然地理解与掌握,并自觉转化为一种生活技能,学以致用。这不正是数学教学的理想境界吗?
记得,去年在听一位老师的减法的简便计算时。先出现一组组算式如:
10-5-2 36-12-8
10-(5+2) 36-(12+8)
在这些数字符号的集结中,让学生计算类推发现:一个数连续减去两个数等于减去这两个数的和。然后就是大量的巩固练习。这样的规律是由个别推出一般,知识就离开了能够依存的环境,学生不能理解其中的算理,因此用时经常出错。没办法,背吧:就让学生减法的性质----a-b-c=a-(b+c)。再有遗忘,死记:减号后面去掉括号、添上括号,括号里的运算符号要改变成相反的运算符号。今年,正好自己也教简便算法,就寻找了一些名家的教学教案进行借鉴和整理,效果非常不错。这样的教学效果,使我进一步认识到,只有遵循数学知识源于生活、寓于生活、用于生活的理念,达到生活材料数学化,数学教学生活化。我们的数学课堂才能越来越焕发出生命的活力。